пятница, 7 февраля 2014 г.

«Проблема» из трех букв



После длительного пребывания на посту председателя правления «МДМ банка» покидает Игорь Кузин, его сменит Тимур Авдеенко. Об этом говорится в сообщениях ряда СМИ.  По мнению экспертов, уход Кузина связан не только с рядом последних крупных экономических скандалов, в которых участвовал «МДМ банка» в последнее время, но и с финансовыми неприятностями, которые, по слухам, есть у этого банка, где «проблемные кредиты» уже достигли показателя в 23,4%. Это далеко не первая пертурбация в топ-менеджменте банка за последние годы, которая может свидетельствовать о серьезных проблемах в МДМ.
Как из МДМ сто миллиардов «убежало»?
Информация о том, что в «МДМ банке» грядет смена руководства, не стала для финансовых аналитиков большой неожиданностью, так как необходимость смены команды в МДМ ощущалась еще с самого начала «банковского кризиса», когда Центробанк чуть ли не «пачками» отбирал лицензии у сомнительных банков.
А ведь еще в конце ноября 2013 года на ряде информационных ресурсов появились слухи о возможном отзыве лицензии у «МДМ Банка» (см. http://topnewz.ru/economy/otzyv-licenzii-oao-mdm-bank/34167 ) .
Не секрет, что, к примеру только за декабрь 2013 года на фоне массового отзыва лицензий Центробанком, в государственные кредитные учреждения перетекли 0,5 трлн корпоративных рублей. Эту информацию, кстати, официально подтвердил исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. (см. http://slon.ru/fast/money/rspp-iz-chastnykh-bankov-utekli-0-5-trln-rubley-1053571.xhtml )
Так вот, в части розничных депозитов наибольшие потери в декабре  продемонстрировали «Уралсиб» (6,1%; 117,8 млрд рублей) и «МДМ банк» (5,8%; 100 млрд рублей) (см. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/609061/vklady-oboshli-storonoj )
В январе 2014 года эта плачевная тенденция увы продолжилась! 
Очевидно, после того, как только за один месяц из МДМ «убежало» 100 млрд рублей в другие банки, многие стали подозревать, что Игорь Кузин завел этот банк в тупик и его срочно нужно менять!
Кредиты «на 23%»
В итоге, по предварительной информации, вскоре «МДМ банк» возглавит Тимур Авдеенко, который в 2001-2007 годах уже  курировал его корпоративный бизнес!

Тимур Авдеенко
Однако, не смотря на то, что Авдеенко уже работал в «МДМ банке» зампредом правления, отвечающим за корпоративный блок, а затем возглавил «Эмальянс», у владельцев банка сейчас, по сути, нет гарантии, что новый топ-менеджер сможет спасти этот банк!
Все дело в том, что на 30 сентября 2013 г. доля корпоративных кредитов с просрочкой более 90 дней составляла 10,7% портфеля, еще 23,4% — «непросроченные кредиты под наблюдением» (см. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/620821/vozvraschenie-v-mdm-bank ) , куда банк относит кредиты, «если существуют признаки возможного ухудшения финансового положения заемщика».
Таким образом, почти четверть кредитов «МДМ банка» фактически являются проблемными (а это весьма сильно увеличивает риск невозврата – прим.ред.). В связи с этим многие уже опасаются, что «МДМ банк» может «лопнуть» под гнетом невозвращенных кредитов, как только по России с новой силой ударит «вторая волна» мирового финансового кризиса!
Куда «выводятся» деньги «МДМ банка»?
Очевидные проблемы с кредитами у «МДМ банка» уже не раз заставляли обратить внимание на этот банк руководство ЦБ!
Ведь только в 2013 году Банк России обязал «МДМ Банк» доначислить 2,7 млрд руб. резервов на возможные потери по ссудам! (см. http://vsestoronne.ru/content27-1.htm  ) Любопытно, что «МДМ банк» регулярно проводит доначисления. Так, к примеру, по итогам 2011 г. «МДМ» доначислил 10,4 млрд руб. резервов, получив из-за этого убыток 6,9 млрд руб.
Здесь возникает два  вполне логичных вопроса: «А почему у «МДМ банка» наблюдаются проблемы с резервами?» и «Как «МДМ банк» решает проблему просроченных долгов?»

Сергей Попов – фактический владелец «МДМ-Банка»
Злые языки утверждают, что из «МДМ банка» под видом «переуступки кредитов» просто выводятся активы!
Так, к примеру, в том же 2013 году проверка установила, что «МДМ банк»  продал 4 млрд руб. старых розничных долгов, а также провел две сделки по передаче проблемных активов.
В конце 2012 г. банк продал специальным фондам, созданным основным владельцем банка Сергеем Поповым, портфель кредитов под наблюдением  (см. http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=5107265 )  и обесцененные ссуды на 34,3 млрд руб. до вычета резерва (27,7 млрд после вычета).
Это четверть его корпоративного портфеля (128,8 млрд на конец 2012 г.). Сумма сделки составила 28,5 млрд руб., следует из МСФО банка. Из них 12,5 млрд руб. банк получил сразу, а 16 млрд — с отсрочкой платежа на три года под 3,33% годовых.
Узаконенная «афера»?
Однако, что в действительности значит продажа «МДМ банком», которым владеет Попов, так называемых «кредитов под наблюдением» фондам, которые так же создал Попов? Кто-то уже начал говорить о том, что, это может означать очередной механизм по выводу активов из «МДМ банка»!
Предположим есть, некая фирма, связанная с владельцами этой кредитной организации которая берет у «МДМ банка»  заем на весьма большую сумму, а через какое-то время отказывается его возвращать.  Далее этот кредит топ-менеджмент банка признает проблемным и ставит под наблюдение.
Затем этот якобы «безнадежный» кредит переходит в специальный фонд, созданный теми же хозяевами самого «МДМ банка». А затем,  происходит «маленькое чудо», и эта фирма, так сказать, «внезапно» возвращает кредит, но уже не «МДМ банку», а фонду, созданному хозяином банка.
Но ведь это, по сути, есть вывод активов в чистом виде! Правда внешне все выглядит законно, если, конечно, не учитывать тот факт, что и у фонда (куда перетекают якобы проблемные кредиты), и у «МДМ банка» (откуда эти кредиты «утекают») один и тот же владелец – Сергей Попов!
Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества! Ну, или «почти никакого»… Похоже, что эту версию о выводе финансов из  «МДМ банка» через «фондовую схему» уже давно пора проверить следователям!..
След МДМ в «Моем Банке»?
Отметим, что подобные сомнительные операции, типа описанных выше «фондовых схем», нередко проводятся перед самым отзывом лицензии  или незадолго до него!
Взять, к примеру, ситуацию в потерявшем лицензию «Моем банке», из которого «внезапно»  исчезло 90% активов (см. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/616641/sluchaj-udivitelnyj-nichego-net )
Так вот, как выяснилось, объем фиктивных операций в «Моем банке» составил 230 млн рублей (см. http://www.interfax.ru/business/news/357072 ) Данную информацию уже подтвердил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.
«Мы полагаем, что было совершено около 400 сомнительных операций на общую сумму около 230 млн рублей…  В некоторых случаях средства со счетов юрлиц переводились на «физиков», иногда речь шла о переводе вкладов на подставных лиц», - считает Андрей Мельников
Любопытно, но в ситуации с «Моим Банком» тут же «засветился» и «МДМ банк»!


Глеб Фетисов
Все дело в том, что, как стало известно СМИ, реальным покупателем «Моего Банка» у Глеба Фетисова мог быть один из бывших крупных акционеров «МДМ банка» http://ko.ru/articles/25348.  Так что, вполне возможно, что «Мой Банк» определенное время мог быть участником той самой схемы по выводу активов из «МДМ банка», описанной выше. Просто, по мнению экспертов,  использовать в своих схемах формально независимый банк очень удобно   для так называемых «специалистов по выводу активов»
Мастера «кидка»
Разумеется, говоря о выводе средств из  «МДМ банка» нельзя не затронуть так называемую «курганскую схему». Здесь речь идет об афере с выводом финансов через «МДМ-банк», которую организовали влиятельный чиновник из финансового блока Курганской области Юрий Касьяненко, связанный с налогами, и генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев, которого в его ближайшем окружении называют будущим губернатором. Так же следователи полагают, что вместе с ними действовали и неустановленные пока топ-менеджеры «МДМ банка».
Так, к примеру, участник этой схемы, приехавший в Курган из Москвы, Федор Гладков, который непосредственно и отвечал за вывод из «МДМ банка» одного миллиарда рублей, вообще заявил, что заместителем председателя правления работает его родственник (см. http://ura.ru/content/kurgan/14-10-2013/news/1052167116.html ) !!!
По слухам, сейчас следствие уже близко к раскрытию всей «подноготной» посредника, чей родственник был заместителем Игоря Кузина. Так не является ли это одной из причин, почему Кузин решил так внезапно покинуть руководящий пост «МДМ банка»?..
Еще один важный скандал, связанный с «МДМ банком» произошел в Хабаровске! Ведь там бизнес-центр «Новый квартал (II очередь)» строится уже восьмой год»!!!

Игорь Кузин
Как сообщают местные СМИ,  ранее более 140 местных предпринимателей вложили свои средства в долевое строительство бизнес-центра, однако в результате действий застройщика ООО «Проект» свыше 400 млн рублей, принадлежащих дольщикам, ушли в неизвестном направлении.
Однако, неожиданно в возбуждении уголовного дела в отношении застройщика по факту мошенничества правоохранительными органами было отказано, тогда, как прокуратура, признала отказ необоснованным и заново отправила дело на рассмотрение!!!
В дальнейшем застройщик подвергся процедуре банкротства, а на здание предъявила права одна из структур «МДМ Банка» (см. http://hab1.ru/news/2013/12/05/45931 ), который выступает в роли главного кредитора ООО «Проект».
По мнению депутата Госдумы РФ от ЛДПР по Хабаровскому краю Сергея Фургала, застройщик не мог обанкротиться случайно – вполне возможно, что имеет место факт преднамеренного банкротства.

Сергей Фургал
Эксперты считают, что «МДМ банк» намеренно обанкротил ООО «Проект», чтобы прибрать к рукам бизнес-центр в Хабаровске!
Поговаривают, что вскоре депутаты Госдумы от ЛДПР потребуют от Генпрокуратуры проверить как деятельность «МДМ Банка», в целом, так и действия Игоря Кузина, в частности!
Казалось бы, что приход в «МДМ банк» Тимура Авдеенко вместо Игоря Кузина ситуация должна будет наладиться, но, как выяснилось и Авдеенко был причастен к скандалу ( см. http://flb.su/info/18930.html ) , когда ходили слухи, что в начале 2000-х «МДМ Банк» смог «захватить» «Конверсбанк» и пустить через него деньги Минатома.
Таким образом, очевидно, что как бы Сергей Попов не менял бы топ-менеджеров своего банка, «теневые махинации» в нем продолжатся! Так что, видимо, Авдеенко не сможет спасти МДМ, а лицензия у этого банка продержится еще недолго…
Андрей Быстров

1 комментарий:

  1. Мистер Бенджамин Ли был ключевым партнером в нашем успехе и бесценным активом для роста и будущего нашей компании. Мистер Бенджамин и его кредитная компания вложили в мой бизнес ссуду в размере 1000000 долларов по ставке 2 взамен, и это было действительно приятно работать с ним, потому что я не знаю, что бы я сделал без помощи мистера Бенджамина и его кредитной компании, контактный адрес электронной почты мистера Бенджамина: 247officedept@gmail.com и WhatsApp: + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить