пятница, 28 февраля 2014 г.

«Закат» Альфа-Банка?

Похоже, что слухи о возможном отзыве лицензии у Альфа-Банка, появившиеся еще в конце декабря 2013 года, стали находить свои подтверждения. Во всяком случае, некоторые клиенты этого банка получили специализированные письма, а многие банально не смогли снять средства в банкоматах. Так, неужели, Альфа-Банк действительно может расстаться со своей лицензией?
Истоки паники?
В связи с тем, что Центробанк продолжил свою практику отзыва лицензий у коммерческих банков, в экспертной среде появились слухи и о том, что своей лицензии может лишиться даже Альфа-Банк! При этом в начале декабре 2013 года эту информацию об отзыве лицензии у Альфа-Банка обсуждали даже на обычных Интернет-форумах , напрямую не связанных с банковским делом. А вот уже в конце декабря 2013 года клиентам Альфа-Банка стали в массовом порядке приходить письма о том, что этот банк близок к банкротству.




Пример письма, извещающего вкладчиков о сложном положении Альфа-Банка, взят с сайта «chelfin.ru» . Именно эти письма рассылались в декабре 2013 года

Разумеется, что в самом Альфа-Банке эту информацию сразу же опровергли, заявив, что это действия мошенников. Впрочем, такая реакция Альфа-Банка вполне ясна, ведь теперь отзывы лицензии у крупных банков – не редкость! Справедливости ради отметим, что многие вкладчики и эксперты отнеслись к этой ситуации, как к «инсайду», ведь, возможно, что дела у Альфа-Банка действительно идут не лучшим образом!..
Проблемы с банкоматами или предпосылки банкротства?
Тем более, что на днях Альфа-Банк официально подтвердил установку лимитов на выдачу наличных через банкоматы! Эти меры в Альфа-Банке объяснили повышением мер безопасности.
«С начала 2014 года возросла активность кибермошенников, использующих скимминг в банкоматах различных банков», - предупредили в пресс-службе банка.
Впрочем, некоторые вкладчики расценили это, как попытки скрыть якобы имеющиеся у Альфа-Банка финансовые проблемы. Ведь почти все банки перед отзывом лицензии снижают темпы выдачи наличных в банкоматах!..
«Альфу» ждет судьба «Мастера»?
К тому же 17 декабря 2013 года внезапно прекратили работать банкоматы Альфа-банка , что повергло многочисленных клиентов этого банка в настоящий шок!
Так первые жалобы клиентов на Альфа-банк начали появляться в твиттере утром 17 декабря. При этом пользователи отмечали, что банкоматы не работают не только в России, но и на Украине.

Банкоматы Альфа-Банка
Ситуацию усугубило еще и то, что технические неполадки в Альфа-банке произошли на фоне дефицита ликвидности, возникшего у целого ряда российских средних и мелких банков. Центробанк России за последние месяцы отозвал более 20 лицензий на осуществление профильной деятельности, что вызвало цепную реакцию во всем секторе. Так, после отзыва лицензии у Мастер-банка сложности начали испытывать организации, которым Мастер-банк оказывал услуги процессинга.
Поговаривают, что и у Альфа-Банка могут появиться сходные с «Мастером» проблемы…
Финансовое «рейдерство»?
Кстати, Альфа-Банк, похоже, извлек для себя немало полезного из банкротства Мастер-банка! Ведь Альфа-банк рассматривает возможность открыть свои офисы на месте отделений Мастер-банка. Так что, возможно, это именно «альфовцы» могли организовать атаку на «Мастера» с целью забрать процессинговые активы этого банка, впрочем, пока это – всего лишь версия.
А в конце февраля 2014 года был внезапно завершен длившийся несколько лет конфликт между группой Kopernik Александра Сенаторова и Альфа-банком .
Напомним, что суды между Сенаторовым и Альфа-банком длились много лет. До кризиса структуры бизнесмена взяли у банка кредитов на $185 млн. В счет их погашения банку были переданы два здания на Красной Пресне и бизнес-центр «Северное сияние» на ул. Правды. Но банк посчитал, что структуры Сенаторова остались должны ему еще около $60 млн.
Кстати, 7 февраля 2014 года представители Альфа-банка в сопровождении группы вооруженных людей из аффилированной с банком ЧОП «Альфа-щит» прибыли в бизнес-центр, который контролировала Kopernik Group, и фактически начали попытку «рейдерского захвата». Во всяком случае, так казалось со стороны!
Отменим, что подобная агрессивная политика так же заставила вкладчиков задуматься над надежностью Альфа-Банка! Ведь, именно нехватка собственных активов, как правило, толкает на захват чужих…
Особенности «агрессивной экономической политики»?
Впрочем, Альфа-банку не привыкать «выбивать долги» всеми доступными способами! Взять, к примеру, эпизод, когда Альфа-банк оказался единственным кредитором «Базэла», отказавшимся от реструктуризации долгов. Тогда на защиту заемщика пришлось встать самому Дмитрию Медведеву, который на тот момент был президентом РФ. Пожалуй, это стало претендентом, когда в диалог с банком по долговому вопросу вступил действующий глава государства.
Второй подобный эпизод произошел с «Главмосстроем», с которого Альфа-банк так же весьма активно пытался взыскать долги. Похоже, если бы помощь мэрии Москвы, а вернее кредит на 2,1 млрд руб. от Банка Москвы для погашения долга, то «Главмосстрой» мог бы обанкротиться.

Михаил Фридман
Похожая ситуация сложилась и с «Продо». Еще в августе 2010 года «Альфа-банк» требовал банкротства ООО «Продо», головной компании агропромышленной группы «Продо», контролирующийся управляющим директором фонда MillhouseCapital Давидом Давидовичем. «Продо» было должно банку 3,5 млрд руб. Вскоре ряд активов «Продо» был арестован либо выставлен на торги. В итоге, компания оказалась на грани банкротства.
Подобная ситуация сложилась и с ГАЗом, который ранее был должен банкам 39 млрд рублей, из которых лишь 8 млрд рублей (около 8%) приходилось на кредиты Альфа-банка. Однако, не смотря на то, что Альфа-банк не являлся главным кредитором, он все равно настаивал на банкротстве ГАЗа.
Кроме этого стоит вспомнить, как инвесткомпания Carval Investors, чьим агентом является Альфа-банк, потребовала с Mirax Group Сергея Полонского $43 млн. Вскоре после этого Mirax Group фактически «развалился» и со временем, растеряв ряд своих активов, превратился в Potok.
Однако, у подобной агрессивной политики «альфовцев» есть и важный минус. Ведь любой серьезный банк может «выдохнуться» из-за непрекращающихся корпоративных войн. Так, быть может, Альфа-банк сейчас уже «надорвался» в своей, возможно, излишне жесткой конкурентной борьбе?..
Политическая подоплека, или Фридман спонсирует Навального?
Кроме того, в ситуацию с Альфа-банком, по слухам, вмешалась и «политическая составляющая». Ведь, не секрет, что его заподозрили в спонсорстве российской несистемной оппозиции.
Так 29 января 2014 года в руки журналистов попала переписка лидера несистемной оппозиции Алексея Навального с экс-сотрудником «Альфа-групп» Владимиром Ашурковым . В ней говорится, что Ашурков, работая в должности директора по управлению и контролю над активами CTF Holdings Ltd, управляющей компании консорциума «Альфа-групп», уже на тот момент был одним из идеологов политической стратегии Навального.
Более того, из переписки следует, что сам Навальный не раз общался с представителями «Альфа-групп» и получал от них компромат на конкурентов.
 

Так же, исходя из переписки Навального с Ашурковым, их знакомство началось в феврале 2010 года, в том же году глава «Альфа-групп» Михаил Фридман был поставлен в известность о факте сотрудничества его сотрудника с оппозиционером. Кстати, портал «medialeaks.ru», основываясь на все той же переписке, делает вывод, что лично Фридман помогал Навальному .
Поговаривают, что после того, как эта информация стала известна в Кремле, над Альфа-банком возникла угроза «политической опалы». А, исходя из этого, версия о возможном отзыве лицензии у этого банка кажется все более и более реальной…
Николай Игнатьев

Комментариев нет:

Отправить комментарий