пятница, 28 февраля 2014 г.

Не «Уралсибом» единым?



Крупный скандал разгорелся после того, как в «Уралсибе» начались масштабные увольнения. При этом, по информации, доступной журналистам, в первую очередь под сокращение попадают те сотрудники, которые не лояльны так называемой секте «Сан Лайт», одним из адептов которой, по слухам, является основной владелец «Уралсиба» Николай Цветков.
Истинные причины увольнения
Похоже, что «Уралсиб» весьма своеобразно готовится к новой волне финансового кризиса, проводя массовые увольнения «по идеологическим принципам». Все дело в том, что с 2010 года руководство этой структуры попало  под сильное влияние секты «Сан Лайт». Поговаривают, что теперь, когда в «Уралсибе» начались массовые увольнения, первыми под сокращения попадут именно те сотрудники, которые не разделяют философско-религиозных (а, по слухам, и вовсе сектантских) взглядов Николая Цветкова.
А ведь под угрозой увольнения оказалось до 15%  сотрудников финансовой корпорации и банка «Уралсиб».  http://www.gazeta.ru/business/news/2014/02/27/n_5978609.shtml  . Напомним, что средняя численность сотрудников ФК за первое полугодие 2013 года составила 19 327 человек, работников банка в 2013 году — 13 582 человека. Итак, если предположить, что уволены будут все 15% сотрудников, то «потери» ФК составят примерно 2990 человек, а банка – 2037 человек.
По мнению социологов, массовое увольнение нескольких тысяч сотрудников способно вызвать социальный взрыв. Более того, в Интернете пользователи уже оставили убедительные данные, что рабочих из «Уралсиба» выгоняют именно из-за нежелания быть лояльными  «Сан Лайту»!
Принудительное сектантство?
Версия о том, что в «Уралсибе» сотрудников заставляют вступать в «Сан Лайт» по принуждению подтверждается и многочисленными отзывами в Интернете. К примеру, на портале «Просто-кредит» экс-сотрудники «Уралсиба» напрямую пишут о том, что оттуда выгоняют именно не вошедших в секту рабочих. http://www.prosto-credit.ru/banks/bank_uralsib/page_7/
«Ребята! Я работаю в структуре подотчетной «Уралсибу» и ее руководителю Цветкову Н.А. Это секта. Бесконечные семинары для менеджеров. СанЛайт вместо Библии промывка мозгов. Несогласных увольняют», - пишет пользователь «Антиадепт»
«Рыба прогнила и с головы и с хвоста. Сам управляющий — Цветков…отдельная песня со своим Санлайтом и прочей ересью… После работы в этой конторе, особенно рядом с цветковым и его семьей…Слышать ничего не хочу про эту башкирскую помойку», - пишет пользователь Alex
А вот пользователь Татьяна пишет о том, как начальник службы безопасности «Уралсиба» сообщил ей, что политика банка — «официально никого не сокращать, а всех заставить уволиться самих, а кто будет возражать, предпримут карательные меры»






Отзыв про «Уралсиб» с сайта «Просто кредит» (цензурный вариант) http://www.prosto-credit.ru/banks/bank_uralsib/page_7/
Более того, многие возмущенные сотрудники структур, поглощённых  «Уралсибом»  уже жаловались на то, что их насильно заставляют присоединяться к секте! Одними из первых принудительному сектантству воспрепятствовали рабочие Императорского фарфорового завода (ИФЗ) (в прошлом Ломоносовского), который не так давно поглотил «Уралсиб». Они напрямую заявили, что их насильственно заставляют вступать в секту  «Сан-Лайт», при этом угрожая увольнением http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/farforovogo-zavoda-zastavlyaet/14343434/ !

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/lavn80N1I0s" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Репортаж НТВ о деятельности «Сан Лайта» на активах «Уралсиба» (в частности, на ИФЗ)

В итоге дело шло до того, что о ситуации, сложившейся на ИФЗ, даже передали по федеральному НТВ http://www.youtube.com/watch?v=lavn80N1I0s#t=27 , а общественность выразила недовольство, мягко говоря, весьма странными методами работу «Уралсиба» с подконтрольными ему структурами! Затем,  в январе 2014 года,  прокуратура Петербурга после соответствующей проверки категорически запретила принудительно загонять рабочих ИФЗ на тренинги «Сан Лайта» http://vk.com/wall-37497136_32918 !!!

Цветков и «расстановки»
При этом после решения прокуратуры Петербурга не исключено, что на «сектантские ритуалы» пожалуются и другие сотрудники «Уралсиба». А ведь, по мнению экспертов, на данный момент влияние «Сан Лайта» в «Уралсибе» крайне высоко! Более того, журналистам стало известно, что руководство «Уралсиб» не только устраивает тренинги для рядовых сотрудников-адептов «Сан Лайта»,  но и так называемые «расстановки», которые  проходят примерно один раз в два месяца.
Кстати, в этих «расстановках» принимают участие,  как сотрудники топ-менеджмента банка, так и представители прочих направлений (страховая группа, управление активами, инвестиционный бизнес, лизинг и т д.). Для данных мероприятий арендуются залы в самых дорогих гостиницах. К примеру,  в 2013 году эти «расстановки» проходили в таких престижных отелях, как  Ленинградская-Хилтон, Кемпинский, Москва-Сити, Swiss-Hotel.
Николай Цветков
Известно, что целью данных мероприятий является попытка привить у менеджеров «Уралсиба» ассоциации их коллектива с ячейкой, единым целым, стадом и т.д. Хотя, по мнению экспертов, все эти ритуалы имеют явное сектантское происхождение. Более того, сотрудников ИФЗ считают, что эти «расстановки» крайне опасны для психического здоровья человека!
«Прямо на тренингах людям становилось плохо. Одной женщине дважды вызывали скорую, сейчас она на больничном. Один мужчина просто не вытерпел и ушел из зала.  Люди по-разному реагируют на эти занятия. У кого нервы покрепче — терпят. А есть у нас один художник, так он в последнее время сильно изменился: и психически стал сам не свой, и внешне непонятно — то ли мужчина, то ли женщина. Я боюсь, что я не вынесу, вдруг я в это поверю, или мне дурно станет. Это же насилие над психикой!», - сообщила прессе одна из бывших сотрудниц ИФЗ http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/farforovogo-zavoda-zastavlyaet/14343434/
Кстати, на «расстановках» для топа-менеджеров «Уралсиба», по словам очевидцев регулярно присутствует и сам Николай Цветков. При этом поговаривают, что там он частенько плачет…
Аппаратных дел «мастер»?
К сожалению, тем обстоятельством, что Цветков крайне сильно увлекся «Сан Лайтом», по мнению экспертов, регулярно пользуются различные «сомнительные личности». Все дело в том, что идейно увеченному человеку легче втереться в доверие, просто сделав вид, что ты исповедуешь туже идеологию (религию или философию).
А ведь о том, что основной владелец «Уралсиба» является сектантом, уже давно «судачат» в блогосфере. К примеру, пользователь noselfness в сообществе ru_antireligion подробно описал то, как Цветков склоняет к сектантским обрядам рядовых сотрудников «Уралсиба» http://ru-antireligion.livejournal.com/10402198.html .
«В отношении Николая Александровича Цветкова я готов применить слово «сектант» в его русском и крайне отрицательном смысле. Этот человек превратил в синкретическую секту свой банк «Уралсиб». В интернете легко обнаружить массовые свидетельства сотрудников этого банка о том, как их заставляют проходить крайне сомнительные психотренинги, больше напоминающие радения новой религии», - считает noselfness.
При этом noselfness сообщил, что к деятельности «Сан Лайта» был причастен и финский специалист по банковской деятельности Илкка Салонен, который ранее занимал должность заместителя председателя правления по  развитие международного бизнеса в Сберегательном Банке России, а в сентябре 2012 года он был назначен  председателем правления банка «Уралсиб».                                             http://www.uralsib.ru/about/corporate_governance/corporation_management/ilkka_seppo_salonen/
Так вот это именно господин Салонен привел в «структуру Цветкова» так же бывшего «сбербанковца» Александра Калтырина, который с октября 2012 года является руководителем аппарата председателя правления «Уралсиба». Этот господин имеет весьма неоднозначную репутацию, и на его фигуре стоит остановиться поподробнее!
Александр Калтырин
Как известно, господин Калтырин начинал свою карьеру с работы в Кредобанке г.Новошахтинск Ростовской области, но когда этот банк рухнул, он перешел в Сбербанк г.Шахты того же региона. А вот в «Сбере» выяснилось, что Калтырин любил доносительство друг на друга и на вышестоящее руководство, что позволило ему затем перейти на работу в Юго-Западный филиал Сбербанка и дослужиться в нем  до должности 1-го заместителя этого банка. Именно на этой должности, по слухам, тон и познакомился с Салоненом!
Но вскоре с Калтыриным произошла весьма неприятная история, когда сотрудники Сбербанка узнали о том, что он занимается доносительством на своих коллег и потребовали «изгнать» его из «Сбера».
К тому его увольнению предшествовал еще один крупный скандал, когда в 2010 году Александр Калтырин в состоянии алкогольного опьянения в аэропорту Ростова-на-Дону оскорблял нецензурной бранью члена Совета Федерации по Краснодарскому краю Александра Починка и его супругу. Однако, Калтырин не учел того, что все его пьяные выходки были записаны на телефон Починком, а затем предоставлены руководству Сбербанка. После этого Калтырина выгнали из структур Сбербанка окончательно.
Далее путем интриг и негласных договоренностей господин Калтырин «неожиданно» занял пост руководителя воронежского филиала ОАО «Промсвязьбанка», где он продолжил доносить на своих коллег федеральному руководству. Вскоре сотрудники воронежского отделения «Промсвязьбанка» разоблачили «доносчика» и потребовали его немедленного увольнения. Вскоре Калтырина «выперли» и из «Промсвязьбанка»!..
 И вот, только благодаря своему знакомству с Салоненом, Калтырин перебрался в «Уралсиб» вначале на пост советника Салонена, а затем занял должность «главного аппаратчика», то есть руководителя аппарата председателя правления.
Поговаривают, что, оказавшись в «Уралсибе», Калтырин развернул свою доносительскую деятельность, входя одновременно в доверие к Цветкову, еженедельно докладывая ему информацию о том, что говорят сотрудники банка, когда хозяин  «Уралсиба» проводит так называемые «расстановки» для секты Сан Лайт.
При этом злопыхатели утверждают, что Калтырин лишь делает вид, что ему нравится присутствие на «расстановках», а на фоне этого он зачастую обзывает Цветкова «полудурком» и всячески критикует методы «Сан Лайта».
Дорога к «солнечному свету»
Эксперты утверждают, что методы ведения дел Калтырина и Цветкова во многом похожи, так как, по сути, эти методы далеко не всегда можно назвать честными и даже -  законными. Вот и сам Цветков, во многом, создал свою «финансовую корпорацию» лишь, благодаря тому, что в «лиих 90-х» он не только занимался «private banking-ом» для хозяина «Лукойла» Вагита Алекперова, но и руководил  финансовой и инвестиционной деятельностью «Лукойла» в качестве вице-президента и начальника главного управления по соответствующим направлениям. И на фоне этого Цветков ловко совмещал работу в «Лукойле» с постом президента «НИКойла»  http://www.compromat.ru/page_14546.htm 

Вагит Алекперов
Поговаривают, что свою собственную финансовую корпорацию «Уралсиб» Цветков создал не только при помощи Алекперова, но и при явном участии на тот момент президента Башкортостана Муртазы Рахимова, так как изначально банк «Уралсиб» все-таки был собственностью Башкирии.
Судя по материалам СМИ, Цветков именно, благодаря «сподвижнику Рахимова» Азату Курманаеву, смог заполучить контроль над «Уралсибом» по заниженной цене! Цветков  действительно  за весьма символическую сумму  в $80 млн. купил «Уралсиб» у башкирских властей  при общем весе собственных активов банка, доходившем до $900 млн. http://rumafia.com/ru/material.php?id=597

Муртаза Рахимов
А 28 февраля 2014 года стало известно, что глава ФК «Уралсиб» Николай Цветков купил 90,4% акций «Башпромбанка» (БПБ) http://itar-tass.com/ekonomika/1010643 В самой республике бытует мнение, что прежние хозяева и руководители БПБ были противниками «рахимовского клана», так что, похоже, Цветков опять обеспечил интересы экс-главы Башкирии и «подмял под себя» БПБ, тем самым обезопасив «рахимовцев» от очередного финансово-политического противника!
Более того, 16 января 2014 года состоялось назначение нового министра земельных и имущественных отношений Башкирии, которым стал Евгений Гурье, до этого занимавший  пост заместителя председателя правления банка «Уралсиб» http://www.kommersant.ru/doc/2385458 .
Впрочем, «политическое лобби» не всегда спасала Цветкова от проблем с законом, ведь ранее Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обвиняла управляющие компании, входящие в финансовую корпорацию «Уралсиб», в завышении доходов. http://bankir.ru/novosti/s/soobschiv-nedostovernyu-informaciu-yralsib-polychil-ot-fsfr-mirolubivoe-pismo-1076529/ !
Кстати, сейчас дела у «Уралсиба» идут не ахти как! Ведь, по данным на 27 февраля 2014 года, рентабельность активов «Уралсиба» составляет всего  0,3%,, когда средний показатель у банков — 15,2%. http://www.vedomosti.ru/finance/news/23345201/myagkie-sokrascheniya-v-uralsibe Более того, без восстановления резервов на 3,5 млрд руб. банк получил бы убыток в 1,2 млрд руб. Эффективность банка, по подсчетам аналитиков, ниже среднерыночной.
Все эти негативные показатели позволяют сделать вывод, что на данном этапе «Уралсиб» медленно, но верно движется в направлении банкротства. А вот господину Цветкову, похоже, сейчас важнее всего его «сектантские откровения» в «Сан-Лайте»
«Сан Лайт»: аналитическая справка о лидере и методах работы секты
Считается, что «Сан Лайт» - это оккультная синкретическая секта.  http://www.k-istine.ru/sects/sunlight/sunlight.htm   Основателем секты «Сан Лайт» является буддолог и востоковед Сергей Михайлович Неаполитанский (он же Шалаграма дас, он же Сурендра Мохан дас, он же Сан Лайт). Сам о себе Неаполитанский говорит, что он «теолог-ведантист, продолжающий линию преемственности древних гностических школ»
Неаполитанский под брендом «Сан Лайт» выпустил 10 книг, связанных с эзотерикой  и оккультизмом. Так же в ряде книг «Сан Лайт» (например, в «Формуле денег») речь идет о поклонении деньгам. При этом культуролог и исследователь религиозных учений Игорь Исаев, проанализировав учение «Сан Лайта» -Неаполитанского, пришел к выводу, что в его книгах содержится банальный плагиат.

Типичное «творение» Сергея Неаполитанского («Сан Лайта»)
В СМИ утверждается, что на занятия этой секты с адептами (на «психологических тренингах») «45-летние женщины  карабкаются по канатам, чтобы «впитать образ хитрой обезьяны» и слиться с природой. http://rumafia.com/ru/material.php?id=597 Другим напротив, умеряют пыл, заставляя изображать цветок. Люди перевоплощаются в животных, их строят кругами, в линеечку, заставляют ползать на четвереньках, рычать, выть, танцевать полуобнаженными на столах. Для «шокирующего воздействия» уважаемым в обычной жизни людям щедро раздают подзатыльники, причем возражать и возмущаться никто не смеет»
А вот блоггер Елена Малая из Курской области http://lena-malaa.livejournal.com/89405.html   утверждает, что «Николай Цветков, прошедший «посвящение», проще говоря - отстегнувший «пророкам» нужную сумму, стал жрецом культа»
Более того, председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Георгий Иоффе утверждает, что адептам «Сан Лайта» не только «промывают мозги», но и на определенном этапе обучения адептов заставляют подписать отречение от Христа http://www.kommersant.ru/doc/2313858 .
Кстати,  в ряде компаний представителями «Сан Лайта»  практикуется выдача сотрудникам оккультной литературы, в том числе, книги по магии, эзотерике, нумерологии, а в отдельных случаях начальство требует делиться зарплатой. http://www.k-istine.ru/sects/sunlight/sunlight_troianovskiy.htm
По мнению экспертов, изымание части зарплаты у адептов очень походит на обыкновенное мошенничество. На фоне того, что к «Сан Лайту» уже появились серьезные претензии прокуратуры и Русской Православной Церкви, специалисты  прогнозируют не только скорый запрет этой секты, но и уголовное преследование его лидеров.
Поговаривают, что, если сотрудники Императорского фарфорового завода напишут коллективное заявление против Цветкова, то у следователей могут появиться к нему серьезные претензии. Ведь деньги на оплату тренингов «Сан Лайта» берутся из бюджета предприятия, а, значит, по сути – из зарплатного фонда! Так что, похоже, вскоре силовики всерьез примутся за хозяина «Уралсиба». И вот тогда никакой «солнечный свет» Цветкова точно не спасет…
Егор Лобов

1 комментарий:

  1. 12 октября пройдет матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором СКА примет московское Динамо. Игра начнется в 19:30 мск.

    Букмекеры считают фаворитом хозяев. Поставить на победу СКА в основное время можно с коэффициентом 2.16. Успех Динамо котируется за 3.18.

    Букмекеры уверены, что матч КХЛ СКА — Динамо окажется результативным. На ТБ 4.5 можно поставить по коэффициенту 1.57, на ТМ 4.5 гола — за 2.44. Ничья в основное время доступна с коэффициентом 4.40. Гол на первой минуте идет за 13.00.

    Итоговая победа СКА доступна за 1.65. Победа Динамо с учетом овертайма и буллитов оценена в 2.28. https://odds.am/ru/news/7004/bukmekeri-nazvali-favorita-centralnogo-matcha-dnya-v-khl-mezhdu-ska-i-dinamo/

    ОтветитьУдалить